耳鼻咽喉科研修講義

 『北大耳鼻咽喉科専門研修講義』は耳鼻咽喉科・頭頸部外科専門医を志す卒後3年目以降の医師を対象に、原則毎週金曜日午前8:00-8:30に医局CR(カンファレンスルーム)で開催されています。
新入局員に早く教室の雰囲気に慣れて頂き、知識を習得してもらうことを目的に各分野の担当医より専門性の高い講義をしてもらっておりますが、たとえ新入局員(聴講生)がたった一人の年でも1年を通じて約40回の講義が開かれています。さらに毎年最新の情報の提供に努めております。
参加自由です。興味のある方は是非どうぞ!!

2018年度 研修講義

日時 講義内容 指導講師
4月4日(水)8:00 耳鼻咽喉科・頭頸部外科医として生きる 本間教授
4月13日(金)8:00 耳の所見のとり方 森田助教
4月18日(水)8:00 耳鼻科診療におけるリスクマネージメント 水町講師
4月20日(金)8:00 頸部の所見のとり方 本間教授
4月27日(金)8:00 鼻の所見のとり方 中薗医員
5月11日(金)8:00 めまい 藤原助教
5月18日(金)8:00 咽喉頭の所見のとり方 加納講師
5月25日(金)8:00 鼻出血の対応 鈴木正宣助教
6月1日(金)8:00 日耳鼻総会のため お休み   
6月8日(金)8:00 喉頭の解剖と生理 溝口助教
6月15日(金)8:00 アレルギー性鼻炎 中丸准教授
6月22日(金)8:00 病理伝票の書き方 鈴木崇祥医員
6月29日(金)8:00 急性中耳炎と滲出性中耳炎 福田医員
7月6日(金)8:00 甲状腺腫瘍 加納講師
7月13日(金)8:00 ESS 鈴木正宣助教
7月20日(金)8:00 顔面神経麻痺 藤原助教
7月27日(金)8:00 嚥下障害 中薗医員
8月3日(金)8:00 人工内耳 森田助教
8月10日(金)8:00 内耳性難聴 福田医員
8月17日(金)8:00 気管カニューレの種類と選択 溝口助教
8月24日(金)8:00 結紮・縫合 対馬医員
8月31日(金)8:00 耳鼻咽喉科の自己免疫疾患 中丸准教授
9月7日(金)8:00 IgG4関連疾患 鈴木正宣助教
9月14日(金)8:00 気管切開術 浜田医員
9月21日(金)8:00 音声障害の治療 溝口助教
9月28日(金)8:00 鼓室形成術 福田医員
10月5日(金)8:00 唾液腺腫瘍 加納講師
10月12日(金)8:00 画像診断:咽喉頭腫瘍 水町講師
10月19日(金)8:00 頸部郭清術 対馬医員
10月26日(金)8:00 IgG4関連疾患 鈴木正宣助教

 

2017年度 研修講義

 

日時 講義内容 指導講師
4月5日(水)8:00 耳鼻咽喉科・頭頸部外科医として生きる 本間診療教授
4月12日(水)8:00 頸部の所見のとり方 本間診療教授
4月19日(水)8:00 耳の所見のとり方 森田医員
4月26日(水)8:00 鼻の所見のとり方 髙木講師
5月3日(水)8:00 祝日のためお休み  
5月10日(水)8:00 耳鼻咽喉の基本的な所見のとり方 本間診療教授
5月17日(水)8:00 めまい 藤原助教
5月24日(水)8:00 アレルギー性鼻炎 中丸診療准教授
5月31日(水)8:00 咽喉頭の所見のとり方 加納助教
6月7日(水)8:00 喉頭の解剖と生理 溝口助教
6月14日(水)8:00 副鼻腔疾患 鈴木正宣医員
6月21日(水)8:00 耳鼻科診療におけるリスクマネージメント 水町助教
6月28日(水)8:00 嚥下障害 中薗医員
7月5日(水)8:00 急性中耳炎と滲出性中耳炎 福田医員
7月12日(水)8:00 甲状腺腫瘍 加納助教
7月19日(水)8:00 顔面神経麻痺 藤原助教
7月26日(水)8:00 ESS 髙木講師
8月2日(水)8:00 北大耳鼻咽喉科の歴史 本間診療教授
8月9日(水)8:00 人工内耳 森田医員
8月16日(水)8:00 耳鼻咽喉科の自己免疫疾患 中丸診療准教授
8月23日(水)8:00 気管切開術 中薗医員
8月30日(水)8:00 音声障害の治療 溝口助教
9月6日(水)8:00 内耳性難聴 福田医員
9月13日(水)8:00 鼻出血の対応 鈴木正宣医員
9月20日(水)8:00 頭頸部腫瘍とHPV 水町助教
9月27日(水)8:00 唾液腺腫瘍 加納助教
10月4日(水)8:00 鼓室形成術 福田医員
10月11日(水)8:00 耳鼻咽喉科領域の病理 安川医員
10月18日(水)8:00 頸部郭清術 中薗医員
10月25日(水)8:00 病理伝票の書き方 鈴木崇祥医員
11月1日(水)8:00 遺伝性難聴 森田医員
11月8日(水)8:00 IgG4関連疾患 鈴木正宣医員
11月15日(水)8:00 気管カニューレの種類と使い分け 溝口助教
11月22日(水)8:00 画像診断(内耳道MRI・頸部MRA) 藤原助教
11月29日(水)8:00 画像診断(咽喉頭腫瘍) 水町助教
12月6日(水)8:00 画像診断(側頭骨CT、MRI) 福田医員
12月13日(水)8:00 画像診断(副鼻腔CT、MRI) 鈴木正宣医員
12月20日(水)8:00 頭頸部癌に対する超選択的動注療法 中薗医員
12月27日(水)8:00 真珠腫性中耳炎 福田医員

 

 

2016年度 研修講義

 

日時 講義内容 指導講師
4月11日(月)7:30 鼻の所見

髙木講師

4月18日(月)7:30 頸部の所見 本間診療教授
4月25日(月)7:30 耳鼻咽喉科教室の歴史等 福田教授
5月2日(月)7:30 耳の所見 森田医員
5月9日(月)7:40 アレルギー性鼻炎 中丸診療准教授
5月16日(月)7:30 咽喉頭の所見 加納助教
5月23日(月)7:30 耳鼻科診療におけるリスクマネージメント 水町助教
5月30日(月)7:30 気管切開術 畠山助教
6月6日(月)7:30 頸部郭清術 坂下助教
6月13日(月)7:30 めまい 藤原医員
6月20日(月)7:30 喉頭の解剖と生理 溝口医員
6月27日(月)7:30 鼻副鼻腔疾患(外来で役立つ処方箋) 本間あや医員
7月4日(月)7:30 嚥下

宮腰医員

7月11日(月)7:30 耳鼻咽喉科領域の病理 安川医員
7月18日(月)7:30 祝日のため休講  
7月25日(月)7:30

画像解析を用いた頭頸部解剖

鈴木崇祥医員

8月1日(月)7:30 音声障害の治療 溝口医員
8月8日(月)7:30 中耳疾患 福田篤医員
8月15日(月)7:30 顔面神経麻痺 藤原医員
8月22日(月)7:30 診断書の記載法 森田医員
8月29日(月)7:30 頭頸部癌の基礎研究 畠山助教

9月5日(月)7:30

甲状腺腫瘍 加納助教

9月12日(月)7:40

耳鼻咽喉科の自己免疫疾患 中丸診療教授
9月19日(月)7:30 祝日のため休講  
9月26日(月)7:30 頭蓋底の解剖と頭蓋底手術 坂下助教
10月3日(月)7:30 なし

 

10月10日(月)7:30 祝日のため休講  
10月17日(月)7:30 内耳性難聴 福田篤医員
10月24日(月)7:30 ESS 髙木講師
10月31日(月)7:30 頭頸部腫瘍とHPV 水町助教
11月7日(月)7:30 頭頸部癌に対する超選択的動注療法 坂下助教
11月14日(月)7:30 甲状腺手術 本間診療教授
11月21日(月)7:30 病理伝票の書き方 鈴木崇祥医員
11月28日(月)7:30 耳鼻科領域の睡眠障害・睡眠時無呼吸症候群 本間あや医員
12月5日(月)7:30 画像診断: 咽喉頭腫瘍 畠山助教
12月12日(月)7:30 ヒト鼻粘膜細胞の培養 鈴木正宣医員
12月19日(月)7:30 画像診断:内耳道MRI・頸部MRA 藤原医員
12月26日(月)7:30 画像診断:側頭骨CT 森田医員

2015年度 研修講義

 

日時 講義内容 指導講師
4月8日(水)8:00 耳鼻咽喉科学教室の歴史等 福田教授
4月15日(水)8:00 鼻の所見 髙木講師
4月22日(水)8:00 頸部の所見 本間診療教授
4月29日(水)8:00 祝日のため休講  
5月6日(水)8:00 祝日のため休講  
5月13日(水)8:00 耳鼻科診療におけるリスクマネージメント 水町助教
5月20日(水)8:00 咽喉頭の所見 加納助教
5月27日(水)8:00 気管切開術 畠山助教
6月3日(水)8:00 アレルギー性鼻炎 中丸診療准教授
6月10日(水)8:00 めまい 藤原医員
6月17日(水)8:00 耳の所見 森田医員
6月24日(水)8:00 喉頭の解剖と生理 溝口医員
7月1日(水)8:00 外来で役立つ処方箋(鼻副鼻腔疾患) 本間あや医員
7月8日(水)8:00 頸部郭清術 坂下助教
7月15日(水)8:00 唾液腺腫瘍 蠣崎医員
7月22日(水)8:00 嚥下 対馬医員
7月29日(水)8:00 鼻出血の対応 鈴木正宣医員
8月5日(水)8:00 画像解析を用いた頭頸部解剖 鈴木崇祥医員
8月12日(水)8:00 甲状腺手術 本間診療教授
8月19日(水)8:00 中耳疾患 福田篤医員
8月26日(水)8:00 耳鼻咽喉科領域の病理 安川医員
9月2日(水)8:00 診断書の記載法

森田医員

9月9日(水)8:00 甲状腺腫瘍 加納助教
9月16日(水)8:00 耳鼻咽喉科の自己免疫疾患 中丸診療准教授
9月23日(水)8:00 祝日のため休講  
9月30日(水)8:00 頭頸部癌の基礎研究 畠山助教
10月7日(水)8:00 顔面神経麻痺 藤原医員
10月14日(水)8:00 ESS 髙木講師
10月21日(水)8:00 休講  
10月28日(水)8:00 頭蓋底の解剖と頭蓋底手術 坂下助教
11月4日(水)8:00 音声障害の検査と治療 溝口医員
11月11日(水)8:00 IgG4関連疾患 鈴木正宣医員
11月18日(水)8:00 内耳性難聴 福田篤医員
11月25日(水)8:00 休講  
12月2日(水)8:00 頭頸部腫瘍とHPV

水町助教

12月9日(水)8:00 病理伝票の書き方 鈴木崇祥医員
12月16日(水)8:00 市中病院での外来診療 対馬医員
12月23日(水)8:00 祝日のため休講  
12月30日(水)8:00 冬季休暇のため休講  
1月4日(月)7:30 頭頸部がんに対する超選択的動注療法

坂下助教

1月11日(月)7:30 祝日のため休講  
1月18日(月)7:30 日々の診療で心がけること 本間診療教授
1月25日(月)7:30 北大耳鼻咽喉科の歴史 福田教授

2月1日(月)7:30

画像診断:内耳道MRI・頸部MRA 藤原医員
2月8日(月)7:30 画像診断:咽喉頭腫瘍 畠山助教
2月15日(月)7:30 画像診断:側頭骨CT 森田医員
2月22日(月)7:30 画像診断:副鼻腔CT 本間あや医員
2月29日(月)7:30 画像診断:甲状腺・唾液腺腫瘍 加納助教
3月7日(月)7:30 外来で行う局所麻酔下音声治療 溝口医員
3月14日(月)7:30 中耳CTの読み方 福田篤医員
3月21日(月)7:30 祝日のため休講  
3月28日(月)7:30 休講  

 

2014年度 研修講義

日時 講義内容 指導講師
4月2日(水)8:00 頸部の所見 本間診療教授
4月9日(水)8:00 鼻の所見 髙木講師
4月16日(水)8:00 耳の所見 桝谷医員
4月23日(水)8:00 休講  
4月30日(水)8:00 気管切開術 畠山助教
5月7日(水)8:00 咽喉の所見 加納助教
5月14日(水)8:00 耳の解剖と生理 森田医員
5月21日(水)8:00 休講  
5月28日(水)8:00 休講  
6月4日(水)8:00 嚥下 中薗医員
6月11日(水)8:00 喉頭の解剖と生理 溝口医員
6月18日(水)8:00 鼻出血の対応 鈴木正宣医員
6月25日(水)8:00 リンパ流と頸部郭清 坂下助教
7月2日(水)8:00 めまい 藤原医員
7月9日(水)8:00 アレルギー性鼻炎 中丸診療准教授
7月16日(水)8:00 HPVと頭頸部癌発生について 水町助教
7月23日(水)8:00 頸部郭清術 本間診療教授
7月30日(水)8:00 画像解析を用いた頭頸部解剖 鈴木崇祥医員
8月6日(水)8:00 甲状腺手術 本間診療教授

8月13日(水)8:00

外来で役立つ処方箋(鼻副鼻腔疾患) 本間あや医員
8月20日(水)8:00 休講  
8月27日(水)8:00 顔面神経麻痺 藤原圭志医員
9月3日(水)8:00 全身性重篤疾患とその対応 飯塚医員
9月10日(水)8:00 甲状腺疾患 畠山助教
9月17日(水)8:00 聴覚の疾患 桝谷医員
9月24日(水)8:00 原発性副甲状腺機能亢進症 古沢助教
10月8日(水)8:00 内視鏡的副鼻腔手術 髙木講師
10月29日(水)8:00 IgG4関連疾患 鈴木正宣医員
11月5日(水)8:00 アレルギー性鼻炎の手術治療 中丸診療准教授
11月26日(水)8:00 中耳手術 森田医員
12月3日(水)8:00 咽頭の疾患と治療 溝口医員
12月17日(水)8:00 下咽頭癌の治療について 古沢助教
1月7日(水)8:00 唾液腺腫瘍 飯塚医員
1月14日(水)8:00 分子標的薬剤と頭頸部癌 畠山助教
1月21日(水)8:00 日々の診療で心がけること 本間診療教授

 

2013年度 研修講義

日時 講義内容 指導講師

4月10日(水)8:00

病棟業務について 坂下助教
4月17日(水)8:00 鼻の所見 髙木講師
4月24日(水)8:00 甲状腺疾患 畠山助教
5月1日(水)8:00 頸部の所見 本間診療教授
5月8日(水)8:00 耳の所見 武市講師
5月15日(水)8:00 気管切開術 古沢助教
5月22日(水)8:00 顔面神経麻痺 藤原医員
5月29日(水)8:00 咽頭の所見 加納助教
6月5日(水)8:00 耳の解剖と生理 森田医員
6月12日(水)8:00 喉頭の解剖と生理 溝口医員
6月19日(水)8:00 アレルギー性鼻炎 中丸診療准教授
6月26日(水)8:00 嚥下 佐藤医員
7月10日(水)8:00 末梢前庭障害 藤原医員
7月24日(水)8:00 耳鼻咽喉科領域の漢方 稲村医員
7月31日(水)8:00 HPVと頭頸部癌発生について 水町助教
8月7日(水)8:00 鼻出血の対応 鈴木正宣医員
8月14日(水)8:00 聴覚の疾患 桝谷医員
8月21日(水)8:00 外来で役立つ処方箋(鼻副鼻腔疾患) 本間あや医員
8月28日(水)8:00 全身性重篤疾患とその対応 飯塚医員
9月11日(水)8:00 リンパ流と頸部郭清 坂下助教
9月25日(水)8:00 分子標的薬剤と頭頸部癌 畠山助教
10月23日(水)8:00 喉頭の疾患と治療 溝口医員
11月6日(水)8:00 中耳手術 森田医員
11月13日(水)8:00 甲状腺外科 加納助教
11月20日(水)8:00 日々の診療で心がけること 本間診療教授
12月11日(水)8:00 IgG4関連疾患 鈴木正宣医員
12月18日(水)8:00 耳鼻咽喉科領域の小児、妊婦の薬物療法 佐藤医員
1月22日(水)8:00 症例検討① 稲村医員
1月29日(水)8:00 内視鏡的副鼻腔手術 高木講師
2月12日(水)8:00 アレルギー性鼻炎の手術治療 中丸診療准教授
2月19日(水)8:00 唾液腺腫瘍 飯塚医員
3月19日(水)8:00 バセドウ病の治療 古沢助教
3月26日(水)8:00 症例検討② 水町助教

 

2012年度 研修講義

日時 講義内容 指導講師
4月2日(月) 8:00 オリエンテーション 髙木医局長
4月4日(水) 8:00 休講  
【病棟】 4月11日(水) 8:00 病棟業務について 水町病棟医長
4月18日(水) 8:00 鼻の所見 髙木助教
4月25日(水) 8:00 耳の所見 武市講師
5月2日(水) 8:00 診療記録の記載について 坂下助教
5月9日(水) 8:00 休講  
5月16日(水) 8:00 頸部の所見 本間准教授
5月23日(水) 8:00 アレルギー性鼻炎 中丸診療准教授
5月30日(水) 8:00 手術手技の基本1 坂下助教
6月6日(水) 8:00 休講  
6月13日(水) 8:00 甲状腺疾患 畠山助教
6月20日(水) 8:00 咽頭の所見 加納助教
6月27日(水) 8:00 鼻出血の対応 鈴木正宣医員
7月4日(水) 8:00 めまい 武市講師
【変更】7月11日(水) 8:00 休講
手術手技の基本2 (7/11⇔7/25)
坂下助教
7月18日(水) 8:00 反回神経麻痺の治療 折舘准教授
【再変更】7月25日(水) 8:00 頸部郭清範囲とリンパ流
中耳疾患の診断と治療 7/25⇒8/8
坂下助教
8月1日(水) 8:00 気管切開術 蠣崎医員
8月8日(水) 8:00 中耳疾患の診断と治療 森田医員
8月15日(水) 8:00 外来で役立つ処方箋(鼻副鼻腔疾患) 本間あや医員
【変更】8月22日(水) 8:00 手術のため休講
外来で役立つ処方箋 (耳疾患)8/22⇒10/24
 
【変更】8月29日(水) 8:00 休講
耳鼻咽喉科病理18/29⇒10/17
 
9月5日(水) 8:00 頭頸部癌と放射線動注化学療法 坂下助教
9月12日(水) 8:00 内視鏡的副鼻腔手術 髙木助教
9月19日(水) 8:00 喉頭の解剖と生理 溝口医員
9月26日(水) 8:00 学会のため休講  
10月3日(水) 8:00 休講  
10月10日(水) 8:00 休講  
10月17日(水) 8:00 耳鼻咽喉科病理1 鈴木清護講師
10月24日(水) 8:00 外来で役立つ処方箋(耳疾患) 桝谷医員
10月31日(水) 8:00 HPVと頭頸部癌発生について 水町助教
11月7日(水) 8:00 分子標的薬剤と頭頸部癌 畠山助教
11月14日(水) 8:00 嚥下障害 加納助教
11月21日(水) 8:00 頭頸部癌再建手術と全身管理 坂下助教
11月28日(水) 8:00 全身性重篤疾患とその対応 飯塚医員
12月5日(水) 8:00 頭頸部癌再建手術と全身管理2 坂下助教
12月12日(水) 8:00 嚥下障害 加納助教
12月19日(水) 8:00 耳鼻咽喉科病理2 鈴木清護講師
12月26日(水) 8:00 休講  
1月2日(水) 8:00 休講  
1月9日(水) 8:00 喉頭手術の基礎 溝口医員
1月16日(水) 8:00 日々の診療で心がけること 本間准教授
1月23日(水) 8:00 側頭骨の画像診断 武市講師
1月30日(水) 8:00 唾液腺腫瘍 蠣崎医員

2011年度 研修講義

日時 講義内容 指導講師
【外来】4月1日(金) 8:00 外来オリエンテーション 畠山外来医長
【病棟】 病棟オリエンテーション 水町病棟医長
4月 6日(水) 8:00 休講  
4月13日(水) 8:00 耳の所見 武市講師
4月20日(水) 8:00 鼻の所見 髙木助教
4月27日(水) 8:00 咽頭の所見 加納助教
5月4日(祝) 8:00 祝日のため休講  
5月11日(水) 8:00 頸部の所見のとり方 本間准教授
5月18日(水) 8:00 病棟業務について 水町助教
5月25日(水) 8:00 手術手技の基本1 坂下助教
6月1日(水) 8:00 アレルギー性鼻炎 中丸診療准教授
6月8日(水) 8:00 学会のため休講  
6月15日(水) 8:00 鼻出血の対応 鈴木正宣医員
6月22日(水) 8:00 甲状腺疾患 畠山助教
6月29日(水) 8:00 小児疾患の取り扱い 今井医員
7月6日(水) 8:00 耳鼻咽喉科病理 鈴木清護講師
7月13日(水) 8:00 気管切開 飯塚医員
7月20日(水) 8:00 めまい 武市講師
7月27日(水) 8:00 手術手技の基本2 坂下助教
8月3日(水) 8:00 頸部郭清範囲とリンパ流 坂下助教
8月10日(水) 8:00 反回神経麻痺の治療 折舘准教授
8月17日(水) 8:00 中耳疾患の診療と治療 小原助教
8月24日(水) 8:00 耳鼻咽喉科病理2 鈴木清護講師
8月31日(水) 8:00 頭頸部癌と放射線動注化学療法 坂下助教
9月7日(水) 8:00 休講(11/2に振替)  
9月14日(水) 8:00 副鼻腔炎 鈴木正宣医員
9月21日(水) 8:00 休講  
【変更】10月5日(水) 8:00 頭頸部癌再建手術と全身管理 坂下助教
10月12日(水) 8:00 休講  
10月19日(水) 8:00 内視鏡的副鼻腔手術 髙木助教
10月26日(水) 8:00 嗅覚障害 打田医員
11月2日(水) 8:00 喉頭の解剖と生理 溝口医員
11月9日(水) 8:00 分子標的薬剤と頭頸部癌 畠山助教
11月16日(水) 8:00 嚥下障害 加納助教
11月23日(水) 8:00 祝日のため休講  
11月30日(水) 8:00 咽喉頭癌に対する喉頭温存治療 水町助教
12月7日(水) 8:00 耳鼻咽喉科領域の自己免疫疾患 中丸診療准教授
12月14日(水) 8:00 休講  
12月21日(水) 8:00 IgG4関連疾患 鈴木正宣医員
12月28日(水) 8:00 休講  
1月4日(水) 8:00 休講  
【変更】1月11日(水) 8:00 手術のため休講(3/14に振替え)  
【変更】1月18日(水) 8:00 頸部郭清術の基礎 坂下助教
【変更】1月25日(水) 8:00 手術のため休講(2/29に振替え)  
2月1日(水) 8:00 発声障害の診察・診断法 溝口医員
2月8日(水) 8:00 味覚障害 打田医員
2月15日(水) 8:00 全身性重篤疾患とその対応 飯塚医員
2月22日(水) 8:00 側頭骨の画像診断 小原助教
2月29日(水) 8:00 頭蓋底の解剖と頭蓋底手術 坂下助教
3月7日(水) 8:00 日々の診療で心がけること 本間准教授
3月14日(水) 8:00 小児難聴の取り扱い 小原助教

2010年度 研修講義

日時 講義内容 指導講師
【外来】4月1日(木) 8:00 外来オリエンテーション 高木外来医長
 【病棟】16:00 病棟オリエンテーション 水町病棟医長
4月 7日(水) 8:00 耳の所見の取り方 小原大学院生
4月14日(水) 8:00 鼻の所見の取り方 高木助教
4月21日(水) 8:00 咽喉頭の所見の取り方 原医員
4月28日(水) 8:00 頸部の所見の取り方 本間准教授
5月12日(水) 8:00 病棟業務について 水町助教
5月19日(水) 8:00 手術手技の基本 坂下助教
5月26日(水) 8:00 休講  
6月2日(水) 8:00 喉頭の解剖と生理 溝口医員
6月9日(水) 8:00 内視鏡的副鼻腔手術 高木助教
6月16日(水) 8:00 甲状腺疾患 畠山助教
6月23日(水) 8:00 副鼻腔炎 赤澤医員
6月30日(水) 8:00 輸液・抗菌療法・栄養管理での注意点 原医員
7月7日(水) 8:00 めまい 藤原助教
7月14日(水) 8:00 気管切開術 古沢助教
7月21日(水) 8:00 中耳疾患の診断と手術 小原大学院生
7月28日(水) 8:00 手術手技の基本2 坂下助教
8月4日(水) 8:00 休講  
8月11日(水) 8:00 休講  
8月18日(水) 8:00 アレルギー性鼻炎 中丸診療准教授
8月25日(水) 8:00 耳鼻咽喉科病理のいろは 鈴木清護講師
9月1日(水) 8:00 新人発表会 加納助教
9月8日(水) 8:00 新人発表会 高木助教
9月15日(水) 8:00 新人発表会 武市講師
9月22日(水) 8:00 顔面神経麻痺 藤原助教
9月29日(水) 8:00 耳鼻咽喉科病理のいろは -その2- 鈴木清護講師
10月6日(水) 8:00 休講  
10月13日(水) 8:00 新人発表会 加納助教
10月20日(水) 8:00 反回神経麻痺の治療 折舘准教授
10月27日(水) 8:00 休講(11/10に振替)  
11月3日(祝) 8:00 休講  
11月10日(水) 8:00 唾液腺腫瘍 古沢助教
11月17日(水) 8:00 lgG4関連疾患 赤澤医員
11月24日(水) 8:00 耳の質問コーナー 武市講師
12月1日(水) 8:00 耳鼻咽喉科領域の自己免疫疾患 髙木助教
12月8日(水) 8:00 休講  
12月15日 (水) 8:00 休講  
12月22日(水) 8:00 休講  
1月12日(水) 8:00 新人発表会 中丸診療准教授
1月19日(水) 8:00 日々の診療で心がけること 本間准教授
1月26日(水) 8:00 新人発表会 髙木助教
2月2日(水) 8:00 新人発表会 折舘准教授
2月9日(水) 8:00 新人発表会 本間准教授

INFORMATION